Der Tag des offenen Denkmals am 09.09.2018 steht unter dem Motto „Entdecken, was uns verbindet“.

0

Die feierliche Eröffnungsveranstaltung im Landkreis Nordhausen findet in der „Alten Kanzlei“ Hauptstraße 131 in Bleicherode um 10.00 Uhr statt.
Die Besucher der geöffneten Denkmale im Landkreis Nordhausen
dürfen sich auf interessante Führungen und Gespräche freuen.

Stadt Bleicherode

Alte Kanzlei
Hauptstraße 131
10.00 bis 17.00 Uhr
10.00 Uhr Eröffnungsveranstaltung mit Musik, Bewirtung, Rundgängen und Ausstellungseröffnung „Bilder von Alt-Nordhausen“

Wohnhaus
Hauptstr. 115
10.00 bis 16.00 Uhr
Schulhistorische Sammlung
Führung nach Bedarf

St. Marien Kirche
Hauptstraße
10.30 bis 17.00 Uhr
09.30 Festgottesdienst zum Stadtjubiläum

Wegekapelle im OT Elende
Halle-Kasseler-Straße
10.00 bis 18.00 Uhr

Rosenkirche im OT Elende
geöffnet bis Einbruch der Dunkelheit
09.00 Morgengebet
Führungen nach Bedarf

St. Johannis Kirche im OT Obergebra
09.00 bis 17.00 Uhr
09.00 Morgengebet
Info-Material rund um den Kirchenbau liegt aus

St. Martini Kirche in Kehmstedt
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Nikolai Kirche in Niedergebra
09.00 bis 17.00 Uhr

Apostelbrücke in Niedergebra
Brücke über die Wipper, nordöstlich des Ortes
erreichbar über das Gewerbegebiet
10.00 bis 18.00 Uhr mit Bewirtschaftung

Stadt Heringen

Schloss Heringen
Schlossplatz 1
vom 07.09. bis 09.09.18 Schlossfest Heringen
am 09.09. ab 10.00 Uhr
Führungen stündlich nach Bedarf
Tanzvorführungen mit der Tanzgruppe „Dansereie 1327“

St. Michaelis Kirche in Heringen
Kirchstraße
10.00 bis 17.00 Uhr
Miniaturausstellung Heringer Gebäude aus Holz

Humboldtsches Schloss im OT Auleben
Steiner Stock 9
11.00 bis 17.00 Uhr
Besichtigung Humboldtzimmer, Heimatstube

Neuer Rüxleber Hof im OT Auleben
Rudolf – Breitscheid – Str. 1b
10.00 bis 20.00 Uhr
Ausstellungen, Turmführungen, Mini-Trödelmarkt, Handwerksvorführung, Gastronomie

Technisches Denkmal „Historisches Sägegatter von 1922“
im OT Auleben Straße der Einheit 51
10.00 bis 18.00 Uhr
10.00, 12.00, 14.00, 16.00 Vorführungen

St. Petri-Paul Kirche im OT Auleben
10.00 bis 16.00 Uhr

St. Triutatis Kirche OT Hamma
14.00 bis 18.00 Uhr
14.00 Jubiläumskonfirmation

Stadt Ellrich

Städtisches Spritzenhaus und Ravensturm Ravenstr. 15
11.00 bis 17.00 Uhr
Führungen nach Bedarf, Einsatz des Kinderfeuerwehranhängers

Ehem. Hospitalanlage St. Spiritus
Hospitalstr. 40
10.00 bis 18.00 Uhr
Führungen stündlich

Johanniskirche
Am Markt
10.00 bis 18.00 Uhr

Frauenbergkirche
Am Frauenberg
10.00 bis 16.00 Uhr

Gemeinde Sollstedt

Fachwerkkirche im OT Rehungen
Hauptstraße 28
13.00 bis 17.00 Uhr
Führungen nach Bedarf

Ehem. Rittergut im OT Rehungen
Hauptstraße 70
13.00 bis 17.00 Uhr
mit Heimatstuben zur Ortsgeschichte und historische Kelleranlage

Heimatstube im OT Wülfingerode
Kirchstr. 55
09.00 bis 18.00 Uhr
Führungen nach Bedarf

Gemeinde Hohenstein

St. Nikolaikirche im OT Klettenberg
12.00 bis 18.00 Uhr
Fest mit der Kirchengemeinde zum 25jährigen Bestehen des Fördervereins
14.00 Uhr Festgottesdienst
Besichtigungen, Kaffee und Kuchen

Dichterstätte „Sarah Kirsch“ im OT Limlingerode
Lange Reihe 11
10.00 bis 16.00 Uhr
11.00 und 14.00 Uhr Führungen zur Kunstausstellung

Gemeinde Werther

St. Philippus im OT Kleinwerther
11.00 bis 15.00 Uhr
Führungen nach Bedarf

Gemeinde Harztor

Neues Schloss und Verwalterhaus der Domäne im OT Neustadt
Burgstr. 34
12.00 bis 16.00 Uhr
Führungen nach Bedarf

St. Mauritius Kirche im OT Herrmannsacker
10.00 bis 16.00 Uhr
14.00 Uhr Andacht
anschließend Kaffeetafel und Musik

„Alte Schmiede“ und Wohnhaus im OT Herrmannsacker
Hintergasse 2
Führungen 10.00 bis 16.00 Uhr

Burgruine Ebersburg bei Herrmannsacker 580m v. d. Sägemühle
eine Woche später
am 16.09.18 von 12.00 bis 17.00 Uhr
Führungen 12.00 und 14.00 Uhr ca. 1 Stunde
am 15.09.17 um 21.00 Uhr Treffpunkt am Fuße des Berges an der Straße
zur Nachtwanderung ohne Fackeln oder offenes Feuer

VG „Hainleite“

St. Trinitatis Kirche in Wolkramshausen
14.00 bis 15.30 Uhr

Herrenhaus Hue de Grais in Wolkramshausen
Hauptstr. 29
10.00 bis 18.00 Uhr
Führungen halbstündlich

St. Albani Kirche in Wipperdorf / Pustleben
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Andreas Kirche in Wipperdorf / Mitteldorf
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Petri Kirche in Wipperdorf / Oberdorf
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Johannis Kirche in Nohra
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Maria Magdalene Kirche in Hainrode
09.00 bis 18.00 Uhr
09.00 Morgengebet

St. Stephanus Kirche in Großlohra / Großwenden
09.00 bis 18.00 Uhr
09.00 Morgengebet

St. Gangolf Pfeilerbasilika in Großlohra / Münchenlohra
09.00 bis 18.00 Uhr
09.00 Morgengebet
Führungen und Musik (keine feste Zeiten)

St. Bonifatius Kirche Großlohra / Friedrichslohra
09.00 bis 18.00 Uhr
09.00 Morgengebet

St. Annen Kirche in Kleinfurra
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Maria Virginis Kirche in Kleinfurra / Rüxleben
14.00 bis 16.00 Uhr

ev. Filialkirche in Kleinfurra / Hain
14.00 bis 16.00 Uhr

Teilen

Hinterlassen Sie einen Kommentar

*