Der Tag des offenen Denkmals 2016 steht unter dem Motto „Gemeinsam Denkmale erhalten“.

0

Die feierliche Eröffnung im Landkreis Nordhausen findet am 11. September
um 10.00 Uhr in der Gemeinde Niedergebra an der Apostelbrücke statt.
Um 9.30 Uhr sind die Gäste zu einer Andacht an der Apostelbrücke eingeladen.

Die Besucher sowohl der Apostelbrücke als auch der geöffneten Denkmale in Stadt und Landkreis Nordhausen
dürfen sich auf interessante Führungen und Gespräche freuen.

Stadt Bleicherode

Alte Kanzlei
Hauptstraße 131
14.00 bis 18.00 Uhr
Führungen stündl. und bei Bedarf

St. Marien Kirche
Hauptstraße
10.30 bis 17.00 Uhr
Führungen nach Bedarf
18.00 Uhr Orgelmeditation

Wegekapelle im OT Elende
Halle-Kasseler-Straße
10.00 bis 17.00 Uhr
Führungen, Kaffee und Kuchen

Rosenkirche im OT Elende
10.00 bis 17.00 Uhr
Führungen 10.00 bis 12.00 und 14.00 bis 17.00 Uhr

St. Johannis Kirche im OT Obergebra
10.00 bis 17.00 Uhr

St. Martini Kirche in Kehmstedt
Schulstr.
14.00 bis 16.00 Uhr
16.00 Uhr Konzert mit dem Kammerchor „vocHales“ aus Halle

St. Nikolai Kirche in Niedergebra
Kirchweg
10.00 bis 17.00 Uhr
14.00 Uhr Bildervortrag mit Herrn Jäger, anschl. Kaffeetafel

Apostelbrücke in Niedergebra
Brücke über die Wipper, nordöstlich des Ortes
wird ausgeschildert
bewirtschaftet von 09.00 – 16.00 Uhr
09.30 Uhr Andacht an der Apostelbrücke
10.00 Uhr feierliche Eröffnungsveranstaltung
mit Musik und gastronomischer Versorgung

Stadt Heringen

Schloss Heringen
Schlossplatz 1
10.00 bis 16.30 Uhr
Führungen stündlich
Museum geöffnet, Tanzvorführungen

St. Michaelis Kirche in Heringen
mit Schulze-Orgel
Kirchstraße
10.00 bis 16.00 Uhr
Kaffee, Kuchen, Getränke und Brötchen

Humboldtsches Schloss im OT Auleben
Steiner Stock 9
10.00 bis 17.00 Uhr
Besichtigung

Neuer Rüxleber Hof im OT Auleben
Rudolf – Breitscheid – Str. 1b
10.00 bis 20.00 Uhr
Sonderaustellungen, Turmführungen, Museum, Gastronomie

St. Petri-Pauli Kirche im OT Auleben
Kirchberg
10.00 bis 14.00 Uhr

Sägewerk und Zimmereiwerkstatt im OT Auleben
Str. der Einheit 54
10.00 bis 18.00 Uhr
Führungen durch das Technische Denkmal

St. Mauritius Kirche in Görsbach
13.00 bis 17.00 Uhr

St. Petrus Kirche im OT Uthleben
Kirchstraße
13.00 bis 17.00 Uhr

Stadt Ellrich

Städtisches Spritzenhaus und Ravensturm in Ellrich
Ravenstr. 15
11.00 bis 17.00 Uhr
Führungen nach Bedarf, Kinderfeuerwehr, bei Nachfrage Besichtigung der 2 Außenstellen gastronomische Versorgung

Hospitalkirche St. Spiritus in Ellrich
Hospitalstr. 40
10.00 bis 16.00 Uhr

Frauenbergkirche in Ellrich
Am Frauenberg
11.00 bis 17.00 Uhr
17.00 Uhr Chorkonzert

St. Johannis Kirche im OT Werna
10.00 bis 18.00 Uhr
Führungen 10.00, 12.00, 16.00 Uhr
13.00 bis 13.30 Uhr Zeit der Stille
14.00 Uhr Chorkonzert mit dem gemischten Chor Ellrich
15.00 Uhr Kaffeetafel

St. Viti Kirche im OT Gudersleben
10.00 bis 18.00 Uhr
11.00 Uhr Gottesdienst

Gemeinde Sollstedt

St. Elisabeth Kirche im OT Wülfingerode
Kirchstraße
09.30 bis 18.00 Uhr
Führungen, Lutherausstellung, Vorstellung der Sanierungsprojekte


Heimatstube Wülfingerode
Kirchstraße 55
09.30 bis 18.00
Heimatabend am 10.09.16 um 19.00 Uhr
600 Jahre Osanna Glocke, Vortrag und Dokumentation

Fachwerkkirche im OT Rehungen
Hauptstraße 28
13.00 bis 17.00 Uhr
Führungen nach Bedarf

Ehem. Rittergut im OT Rehungen
Hauptstraße 70
13.00 bis 17.00 Uhr
mit Heimatstuben zur Ortsgeschichte und hist. Kelleranlagen

Gemeinde Werther

St. Philippus Kirche im OT Kleinwerther
10.00 bis 15.00 Uhr
Führungen, Kaffee und Kuchen

Gemeinde Hohenstein

St. Bartholomäus Kirche im OT Holbach
10.00 bis 17.00 Uhr

St. Nikolaikirche im OT Klettenberg
14.00 – 18.00 Uhr
Führungen nach Bedarf

VG „Hohnstein-Südharz“

St. Georg Kirche in Neustadt
Kirchplatz
10.00 bis 17.00 Uhr 


Neus Schloss und Verwalterhaus der Domäne in Neustadt
Burgstr. 34
12.00 bis 18.00 Uhr
Führungen 13.00, 15.00, 17.00 Uhr
Ausstellung, Geschichtsstammtisch Neustadt

Dorfkirche St. Martin in Buchholz
Dorfstraße
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Georg-Marius Kirche in Harztor OT Ilfeld
Neanderplatz 
10.00 bis 17.00 Uhr


St. Jacobi Kirche in Harztor OT Ilfeld / Wiegersdorf
Kirchgasse
14.00 bis 17.00 Uhr


St. Mauritius Kirche in Herrmannsacker
ab 10.00 Uhr
14.00 Uhr Andacht
kleines Musikprogramm, Kaffeetafel

„Alte Schmiede“ und Wohnhaus in Herrmannsacker
Hintergasse 2
Führungen 10.00 bis 16.00 Uhr

Burgruine Ebersburg bei Herrmannsacker 580m v. d. Sägemühle
12.00 bis 17.00 Uhr
Führungen 12.30 und 14.00 Uhr ca. 1 Stunde
Buchlesung mit dem Autor Ingo Linsel aus seinem Roman
„Der Schmied und die Marketenderin“
am 10.09.16 um 21.00 Uhr Treffpunkt am Fuße des Berges an der Straße
zur Nachtwanderung ohne Fackeln oder offenes Feuer

Neanderklinik Harzwald in Harztor OT Ilfeld
Neanderplatz 4
14.00 bis 17.00 Uhr
Führung in Krypta und Einrichtung

VG „Hainleite“

St. Trinitatis Kirche in Wolkramshausen
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Albani Kirche in Wipperdorf / Pustleben
13.30 bis 15.30 Uhr

St. Andreas Kirche in Wipperdorf/ Mitteldorf
13.30 bis 15.30 Uhr

St. Petri Kirche in Wipperdorf/ Oberdorf
13.30 bis 15.30 Uhr

St. Johannis Kirche in Nohra
13.00 bis 15.30 Uhr

St. Juliane Kirche in Nohra / Wollersleben
13.00 bis 15.300 Uhr

St. Annen Kirche in Kleinfurra
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Maria Virginis Kirche in Kleinfurra / Rüxleben
14.00 bis 16.00 Uhr

ev. Filialkirche in Kleinfurra / Hain
14.00 bis 16.00 Uhr
die Geschichte der Kirche und das aktuelle Baugeschehen werden vorgestellt
Kaffee und Kuchen

St. Maria Magdalene Kirche in Hainrode
10.00 bis 18.00 Uhr

Schloss Wöbelsburg in Hainrode
Zur Bleiche 18
10.00 bis 18.00 Uhr
ehem. Kinderkurheim, Gutshaus der Fam. von Bila
mit Kaffee und Kuchen

St. Stephanus Kirche in Großlohra / Großwenden
10.00 bis 18.00 Uhr

St. Gangolf Pfeilerbasilika in Großlohra / Münchenlohra
10.00 bis 18.00 Uhr

St. Bonifatius Kirche Großlohra / Friedrichslohra
09.00 bis 18.00

Stadt Nordhausen

Dom zum Heiligen Kreuz
12.00 bis 18.00 Uhr
12.00 bis 16.00 stündl. Dom- und Turmführungen
18.00 Uhr Chorkonzert mit dem Michaelsteiner Kammerchor

Share.

Leave A Reply

*