Der Tag des offenen Denkmals am 10.09.2017 steht unter dem Motto „Macht und Pracht“.

0

Die feierliche Eröffnungsveranstaltung findet in Nordhausen im
Park Hohenrode um 10.00 Uhr statt.
Die Besucher der geöffneten Denkmale im Landkreis Nordhausen
dürfen sich auf interessante Führungen und Gespräche freuen.

Stadt Bleicherode

Alte Kanzlei
Hauptstraße 131
14.00 bis 18.00 Uhr
Führungen nach Bedarf
Ausstellung „Architektur für Bleicherode“

St. Marien Kirche
Hauptstraße
09.30 bis 17.00 Uhr

Wegekapelle im OT Elende
Halle-Kasseler-Straße
10.00 bis 15.00 Uhr

Rosenkirche im OT Elende
geöffnet bis Einbruch der Dunkelheit

St. Johannis Kirche im OT Obergebra
10.00 bis 17.00 Uhr

St. Martini Kirche in Kehmstedt
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Nikolai Kirche in Niedergebra
10.00 bis 17.00 Uhr

Apostelbrücke in Niedergebra
Brücke über die Wipper, nordöstlich des Ortes
erreichbar über Gewerbegebiet
11.00 bis 17.00 Uhr
mit Bewirtschaftung

Stadt Heringen

Schloss Heringen
Schlossplatz 1
vom 08.09. bis 10.09.17 große Heringer Schlossfestspiele
am 10.09. ab 10.00 Uhr bis 16.30 Uhr
Führungen nach Bedarf
11.00 und 14.00 Uhr Tanzvorführungen

St. Michaelis Kirche in Heringen
Kirchstraße
09.30 bis 17.00 Uhr
Ausstellung
Kaffee, Kuchen, Getränke und Brötchen

Humboldtsches Schloss im OT Auleben
Steiner Stock 9
10.00 bis 17.00 Uhr
Besichtigung

Neuer Rüxleber Hof im OT Auleben
Rudolf – Breitscheid – Str. 1b
10.00 bis 20.00 Uhr
Ausstellungen, Turmführungen, Mini-Trödelmarkt, Handwerksvorführung, Gastronomie

St. Mauritius Kirche in Görsbach
13.00 bis 17.00 Uhr

Stadt Ellrich

Städtisches Spritzenhaus und Ravensturm in Ellrich
Ravenstr. 15
11.00 bis 17.00 Uhr
Führungen nach Bedarf, Kinderfeuerwehr, bei Nachfrage Besichtigung der 2 Außenstellen gastronomische Versorgung

Johanniskirche
Am Markt
10.00 bis 18.00 Uhr

Frauenbergkirche
Am Frauenberg
11.00 bis 17.00 Uhr

St. Johannis Kirche im OT Woffleben
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Jakobi Kirche im OT Appenrode
10.00 bis 16.00 Uhr
Benefizkonzert des Loh-Orchesters um 14.00 Uhr

St. Viti Kirche im OT Gudersleben
10.00 bis 18.00 Uhr

Ev. Filialkirche im OT Sülzhayn
Gottesdienst 11.00 Uhr

Gemeinde Sollstedt

St. Elisabeth Kirche im OT Wülfingerode
Kirchstraße
09.00 bis 17.00 Uhr
Führungen nach Bedarf


Heimatstube im OT Wülfingerode
Kirchstraße 55
09.00 bis 17.00 Uhr

Fachwerkkirche im OT Rehungen
Hauptstraße 28
13.00 bis 17.00 Uhr
Führungen nach Bedarf

Ehem. Rittergut im OT Rehungen
Hauptstraße 70
13.00 bis 17.00 Uhr
mit Heimatstuben zur Ortsgeschichte und hist. Kelleranlage

Gemeinde Werther

St. Philippus Kirche im OT Kleinwerther
11.00 bis 15.00 Uhr
Führungen nach Bedarf

St. Peter und Paul Kirche im OT Mauderode
09.00 bis 12.00 Uhr
Gottesdienst um 09.30 Uhr

Gemeinde Hohenstein

St. Nikolaikirche im OT Klettenberg
14.00 bis 18.00 Uhr
Führungen nach Bedarf
Bilderausstellung

VG „Hohnstein-Südharz“

St. Georg Kirche in Neustadt
Kirchplatz
10.00 bis 18.00 Uhr 


Neues Schloss und Verwalterhaus der Domäne in Neustadt
Burgstr. 34
15.00 bis 18.00 Uhr
Geschichtsausstellung im Verwalterhaus
Keine Führung im Schloss

Dorfkirche St. Martin in Buchholz
Dorfstraße
14.30 Uhr Andacht

St. Georg-Marien Kirche in Harztor OT Ilfeld
Neanderplatz 
11.00 bis 17.00 Uhr


St. Jacobi Kirche in Harztor OT Ilfeld / Wiegersdorf
Kirchgasse
13.00 bis 15.00 Uhr


St. Mauritius Kirche in Herrmannsacker
10.00 bis 16.00 Uhr
13.30 Uhr Andacht
anschließend Kaffeetafel

„Alte Schmiede“ und Wohnhaus in Herrmannsacker
Hintergasse 2
Führungen 10.00 bis 16.00 Uhr

Burgruine Ebersburg bei Herrmannsacker
580m v. d. Sägemühle
eine Woche später
am 17.09.17 von 12.00 bis 17.00 Uhr
Führungen 12.30 und 14.00 Uhr ca. 1 Stunde

am 16.09.17 um 21.00 Uhr Treffpunkt am Fuße des Berges an der Straße
zur Nachtwanderung ohne Fackeln oder offenes Feuer

VG „Hainleite“

St. Trinitatis Kirche in Wolkramshausen
14.00 bis 15.00 Uhr

St. Albani Kirche in Wipperdorf / Pustleben
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Andreas Kirche in Wipperdorf / Mitteldorf
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Petri Kirche in Wipperdorf / Oberdorf
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Johannis Kirche in Nohra
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Juliane Kirche in Nohra / Wollersleben
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Annen Kirche in Kleinfurra
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Maria Virginis Kirche in Kleinfurra / Rüxleben
14.00 bis 16.00 Uhr

ev. Filialkirche in Kleinfurra / Hain
14.00 bis 16.00 Uhr

St. Maria Magdalene Kirche in Hainrode
10.00 bis 18.00 Uhr

Schloss Wöbelsburg in Hainrode
Zur Bleiche 18
10.00 bis 18.00 Uhr
Gutshaus, ehem. Kinderkurheim
Kaffee und Kuchen

St. Stephanus Kirche in Großlohra / Großwenden
10.00 bis 18.00 Uhr

St. Gangolf Pfeilerbasilika in Großlohra / Münchenlohra
10.00 bis 18.00 Uhr

St. Bonifatius Kirche Großlohra / Friedrichslohra
10.00 bis 18.00 Uhr

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Teilen

Hinterlassen Sie einen Kommentar

*